Concorsi

10° CONCORSO di Musica Moderna "ONDE SONORE"

Dopo l'entusiasmante edizione 2017 che ha visto protagonisti tantissimi giovani con alcuni straordinari talenti già affermati nei prestigiosi talent-show musicali in Italia e all'estero, l' Associazione "Musica Viva" e le Scuole di Musica "C. Monteverdi", in collaborazione con l' Amministrazione Comunale della Città di Jesolo, sono liete di presentare la decima edizione del Concorso di Musica Moderna "ONDE SONORE" che si terrà nei giorni 3-4 Marzo 2018 presso il Teatro "A. Vivaldi" di Jesolo (Venezia).

La Giuria sarà formata dai Maestri:

-Cindy Cattaruzza cantante e vocal coach

-Dino Doni direttore d'orchestra, compositore, arrangiatore e chitarrista

-Rudy Fantin pianista, arrangiatore e direttore artistico del FVG Gospel Choir

-Max Iannantuono batterista e percussionista

-Stefano Olivato bassista e armonicista cromatico


**************************************************************

Il Concerto di Premiazione si terrà domenica 04 Marzo 2018 al Teatro Vivaldi alle ore 21.00 con ingresso libero.

SUPER OSPITE della serata la voce di Enrico Nadai, giovane e affermato cantante conosciuto per aver partecipato a "Io Canto" con Gerry Scotti e "X Factor" nella squadra di Simona Ventura, già vincitore della seconda edizione del Concorso "Onde Sonore" 2010.

Presenta la serata Fabrizio Cibin

Invito

**************************************************************

Locandina

Depliant pieghevole

Info Hotel


DOCUMENTI "ONDE SONORE" 2018 (Documents):

REGOLAMENTO: scarica PDF (Ultimo aggiornamento 01.12.2017 ore 10.00)

RULES: download PDF

SCHEDA D'ISCRIZIONE (Application form): scarica PDF (download)

GIURIA (Jury)

CALENDARIO AUDIZIONI (Auditions): scarica PDF (download) Ultimo aggiornamento 01.03.2018 ore 22.30 

RISULTATI "ONDE SONORE" 2018: scarica PDF (download)


VINCITORI CONCERTO-PREMIO
Sabato 7 LUGLIO 2018 ore 21.15, Piazza Aurora - Jesolo (Venezia)
(in caso di maltempo la serata verrà recuperata domenica 8 Luglio)

Sezione I Cat A
-ONGARO REBECCA 

Sezione I Cat B
-FADEL AURORA

Sezione I Cat C
-BOSCHIERO ALBERTO 
-LUCCA ELENA 
-TORRESIN "MASH" MASSIMO
-VIANELLO SIMONE "LIAM"